Comprendre mon coefficient et échelon en entreprise

Question détaillée

Question posée le 21/08/2015 par Bouchra

Bonjour,

J'occupe actuellement un poste de responsable service après vente avec un statut cadre depuis 18 mois . On m'a attribué le coefficient 95- échelon 1.1- convention syntec, soit la classification la plus basse dans l'entreprise. J'ai une expérience de 15 ans en SAV , dont 3 en tant que responsable adjointe (j'ai 36 ans) cette classification est elle normale et est elle discutable svp ?? Merci

Signaler cette question

1 réponse d'expert

Réponse envoyée le 21/08/2015 par TPE Gestion Organisation

Bonjour,
Reprenons la grille de classification SYNTEC :
1.1. POSITION 1
Débutants - Collaborateurs assimilés à des ingénieurs ou cadres techniques et administratifs, occupant dans le bureau d’études un poste où ils mettent en œuvre des connaissances acquises.
Coefficient hiérarchique : 95
1.2.
Débutants - Les mêmes que ci-dessus, mais titulaires du diplôme de sortie des écoles visées dans la définition des ingénieurs à l’article 2c) de la présente Convention.
Coefficient hiérarchique : 100

POSITION 2 - 2.1.
Ingénieurs ou cadres ayant au moins deux ans de pratique de la profession, qualités intellectuelles et humaines leur permettant de se mettre rapidement au courant des travaux d’études. Coordonnent éventuellement les travaux de techniciens, agents de maîtrise, dessinateurs ou employés, travaillant aux mêmes tâches qu’eux dans les corps d’état étudiés par le bureau d’études.
● âgés de moins de vingt-six ans
Coefficient hiérarchique : 105
● âgés de vingt-six ans au moins
Coefficient hiérarchique : 115
2.2.
Remplissent les conditions de la position 2.1 et, en outre, partant d’instructions précises de leur supérieur, doivent prendre des initiatives et assumer des responsabilités que nécessite la réalisation de ces instructions. Etudient des projets courants et peuvent participer à leur exécution. Ingénieurs d’études ou de recherches, mais sans fonction de commandement.
Coefficient hiérarchique : 130

Si vous voulez engager une discussion, avec le Responsable RH, c'est en partant des définitions ci-dessus que vous pouvez argumenter. Si vous êtes passée cadre, vous deviez être au moins en position 1.4.2 coefficient 250. La différence salariale sur le minimum est d'environ 400 €, c'est un autre point sur lequel vous pouvez argumenter, afin que votre salaire de cadre corresponde à une augmentation compatible avec le changement de position hiérarchique.

Engager un dialogue de clarification et de négociation est normal avec le responsable RH, ou en son absence avec le supérieur direct.

Je vous souhaite un dialogue empreint d'écoute et d'approche consensuelle.

Bien cordialement.

Alain Prenant - Conseil d'entreprise

Signaler cette réponse
0

personnes ont trouvé cette réponse utile

1 commentaire

Commentaire posté le 22/08/2015 par Anonyme

En fait j'ai été embauchée à cette classification et à ce poste depuis mon arrivée je ne suis pas passée cadre entre-temps , cela change t'il quelque chose ? Merci bcp

Signaler ce commentaire

Ooreka vous remercie de votre participation à ces échanges. Cependant, nous avons décidé de fermer le service Questions/Réponses. Ainsi, il n'est plus possible de répondre aux questions et aux commentaires. Nous espérons malgré tout que ces échanges ont pu vous être utile. À bientôt pour de nouvelles aventures avec Ooreka !